В Оленегорске Мурманской области произошло изнасилование несовершеннолетней девушки двумя молодыми людьми, один из которых также был несовершеннолетним. Расследование уголовного дела завершено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Мурманской области, сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области.

"Преступление, наказание за которое предусмотрено п.а ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), в котором обвиняются двое молодых людей наказывается лишением свободы сроком от 8 до 15 лет, - сказала корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Нина Стецкая. - Однако, законодательством установлен верхний порог наказания для несовершеннолетних. Учитывая, что одному из обвиняемых еще нет 18-ти лет, суд может определить ему наказание не более десяти лет лишения свободы".

Следствием установлено, что в марте 2010 года молодые люди употребляли спиртные напитки. Несовершеннолетний обвиняемый предложил своему приятелю изнасиловать девушку, находящуюся в их компании. Накинув матерчатый шнурок на шею несовершеннолетней девушке, один из обвиняемых начал ее душить, от чего потерпевшая потеряла сознание. Так как потерпевшая приходила в сознание, то второй обвиняемый периодически сдавливал ей шею шнурком, приводя в бессознательное состояние. Несовершеннолетний, воспользовавшись состоянием девушки, изнасиловал ее. Как сообщили СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области, дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.