В Законодательном собрания Свердловской области открылось заседание VI российско-германского молодежного парламента. Тема нынешнего, шестого по счету, парламента - "Россия и Германия: общие вызовы - общие решения для Европы". Как сообщили ИА REGNUM Новости в Законодательном собрании Свердловской области. Участники парламента намерены обсудить роль молодежи в развитии гражданского общества, создание единого европейского информационного пространства, проблемы образования и трудоустройства молодежи в Европе, Германии и России, проблемы толерантности, экологии и другие темы.

Участников парламента приветствовал губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Он назвал молодёжный парламент одним из наиболее значимых проектов в рамках российско-германского партнёрства.

В течение нескольких дней на разных дискуссионных площадках Екатеринбурга будут работать комитеты молодежного парламента. Реализуя функцию школы гражданского общества, участники парламента намерены обсудить вопросы, волнующие молодежь двух наших стран, выработать общую платформу, наглядно продемонстрировать молодым людям возможность их собственного влияния на общественные проблемы и побудить занять активную политическую позицию. Сопредседателями VI российско-германского молодежного парламента на альтернативной основе выбраны Анна Рыжова (Россия) и Александр Шауэр (Германия).

Справка. Молодежный парламент - общественная площадка для дискуссий социально активной молодежи двух стран с ежегодными заседаниями, поочередно проводимыми в России и Германии. Заседание парламента проводится Фондом международных молодежных обменов параллельно с российско-германскими межправительственными консультациями и "Петербургским диалогом" в кооперации с фондом "Германо-Российский молодежный обмен".