В воскресенье Кемерово посетила представительная делегация Республики Монголия во главе с премьер-министром этой страны Намбайярыном Энхбаяром. Она прибыла в Россию с официальным визитом, в ходе которого по дороге в Москву встречается с руководителями отдельных российских регионов. До Кемерова гости из Монголии были в Улан-Удэ и в Иркутске.

В Кемерове премьер Монголии встретился с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Затем официальная делегация центрально-азиатского государства в составе которой были министры правительства Монголии и ее посол в России, провела встречу с руководством администрации Кузбасса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с воскресных переговоров, стороны обменялись мнениями по проблемам развития сотрудничества между Кемеровской областью и Монголией. Конкретные двусторонние документы, возможно, будут подписаны осенью, когда состоится новая встреча сторон.

Как отметил губернатор Аман Тулеев, двусторонние отношения после его визита в соседнее государство в 1999 году развиваются поступательно. Товарооборот увеличился в 2,6 раза и сейчас выходит на уровень 7,5-8 млн. долларов, заметно продвинулись отношения в области культуры и образования, студенты из Монголии вновь начали обучаться в вузах и техникумах Кемеровской области, сироты - в губернской женской гимназии и губернском кадетском корпусе. В Улан-Баторе был открыт филиал Кемеровского государственного университета.

Премьер-министр Монголии Намбайярын Энхбаяр, согласился, что прогресс во взаимоотношениях с Кузбассом имеет место, указал на проблемы, которые стоят на пути развития сотрудничества. В частности, он указал на высокие железнодорожные тарифы, которые делают взаимные поставки товаров малопривлекательными для бизнеса, на пограничные барьеры на пути поставок монгольского мяса в Россию, на высокое налогообложение импортных товаров в России (в Монголии импорт облагается всего лишь 5-процентной пошлиной). Чтобы решить проблему плохой информированности кузбасских потребителей о товарах из Монголии, премьер отдал распоряжение послу Монголии в России Санжаа Баяру подготовить в течение июля учреждение в Кемерове торгового дома Монголии.

Стороны также договорились для облегчения развития двусторонних связей учредить в Кузбассе институт почетного консульства Монголии. Как отметил Аман Тулеев, на пост почетного консула с кузбасской стороны уже есть конкретные кандидатуры. Возможно, это будет Петр Акатьев, в 1999-2000 году, возглавлявший представительство Кемеровской области в Монголии (сейчас он председатель региональной энергетической комиссии Кемеровской области). Почетный консул обладает правом оказывать консульские услуги лицам, выезжающим в Монголию.