Первый в истории Брянска парад невест прошел по перекрытому для движения транспорта проспекту Ленина в воскресенье, 11 июля. В нём приняли участие 150 девушек в подвенечных платьях всех мыслимых и немыслимых фасонов, поделённые на девять команд, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Формально мероприятие было посвящено Дню семьи, любви и верности.

К полудню на площади Партизан стали собираться девушки подвенечных платьях. Желающих принять участие в параде оказалось немало, и участниц разделили на девять команд: "Ретро", "Этно", "Современные невесты", "Леди вамп", "Принцессы и королевы", "Стиляги", "Невесты будущего", "Невесты из сказки" и "Невесты-трэш", - соответственно их стилю.

Информация о предстоящем действе расходилась по Брянску в основном методом "сарафанного радио". "Я очень хотела поучаствовать в параде и ради этого купила платье. Узнала о празднике случайно. Я мотоциклистка, и на форуме увидела сообщение, что требуются мотоциклы для парада невест. Заинтересовалась и подала заявку" - рассказывает Наталья, участница команды "Принцессы и королевы".

Пока организаторы регистрировали "молодых", для команд устроили фотоссесию. В это время движение по проспекту Ленина перекрыли (от площади Партизан до Театральной площади). После окончательного сбора участниц и оглашения плана мероприятия, невесты вслед за белым лимузином двинулись по центральной улице города, распевая "Катюшу", "Вместе весело шагать" и "Ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже!". Возле ЦУМа девушки остановились и приготовились к забегу в горку до Театральной площади. Готовясь, самые хитрые невесты сняли обувь. Последовал взмах рукой организатора и девушки рванули со своих мест, широко улыбаясь и придерживая развевающиеся наряды. Преодолев красную ленточку, веселые невесты выстроились командами и заняли места на Театральной площади, не упустив перед этим случая сфотографироваться.

Гости парада - семейная пара, отметившая в этом году золотую свадьбу, Дина и Борис Капитонович, поделились с хранительницами очага и будущими женами секретами семейного благополучия. В ответ участницы стали кричать: "Горько!"

После официального открытия праздника команды невест продемонстрировали зрителям свои театрализованные "визитки".