"В Финляндии хорошие социальные законы, но в нашем случае речь шла об их нарушении", - заявила Инга Рантала - гражданка России, проживающая в Финляндии, сына которой финские органы социальной опеки пытались изъять из семьи весной 2010 года. Как сообщает сегодня, 12 июля, корреспондент ИА REGNUM Новости, такой ответ она дала на вопрос журналистов о том, есть ли необходимость в изменении финского законодательства, заданный в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге. Инга Рантала также добавила, что, благодаря огласке в российских СМИ и вмешательству уполномоченного по правам человека в РФ Павла Астахова, ей удалось отстоять право оставить сына в семье. "Роберта удалось спасти", - прокомментировала она.

Как заявила Инга Рантала, она оказалась одной из немногих матерей, которые смогли публично отстаивать право на сохранение ребенка в семье. При этом, по ее словам, она получила очень много звонков от россиян, проживающих в Финляндии, которые оказались в сходной ситуации. Присутствовавшая на пресс-конференции юрист-консультант совета соотечественников в Финляндии Ольга Чижик-Киннунен заявила, что для того, чтобы обеспечить уважительное отношение к россиянам, проживающим в Финляндии, необходима в частности, более сильная поддержка российских органов власти. "Когда у нас будет сильное консульство, тогда нас будут уважать", - заявила она.

При этом, как рассказала Ольга Чижик-Киннунен, по имеющейся у нее информации (она сослалась на статистическое агентство Финляндии), за последние три-четыре года в Финляндии было изъято около 60 тысяч детей - как из финских, так и из смешанных семей. Конкретное число российских родителей, у которых были отняты дети, она не назвала, сказав, что подобной информации нет.

Напомним, 19 февраля 2010 года финские органы опеки запретили переводчице Инге Рантала общаться со своим сыном Робертом и поместили ребенка в приют. По предварительной информации, поводом для такого решения стали слова мальчика в школе о том, что его шлепнули дома. Роберт Рантала сбежал из финского приюта к родителям, как только его в первый раз отправили в школу. В дальнейшем Роберту было разрешено вернуться в семью.