"Аргументы и Факты на Оби" пишут о том, что после того, как президент России Владимир Путин на всю страну заявил, что не собирается в обозримом будущем вступать в какую-либо политическую партию, считая, что он обязан защищать интересы всех россиян, независимо от партийной принадлежности и партийных взглядов, журналисты решили выяснить точку зрения на этот вопрос у руководителей региональных органов власти. Например, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский считает, что партийная принадлежность человека у власти - вопрос непринципиальный. Председатель областного Совета Виктор Леонов также думает, что руководитель законодательного органа власти должен быть беспартийным. По мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого в политической структуре страны было уже столько партий-однодневок, что вряд ли стоит спешить на каждом новом политическом витке вступать в очередную. Депутат Государственной думы, руководитель Новосибирского регионального отделения партии "Союз правых сил" Александр Фомин имеет диаметрально противоположную точку зрения - "Если мы хотим строить нормальную парламентскую республику, то должны стремиться к тому, чтобы и члены правительства, и руководители были партийными". Принципа партийности руководителей придерживается и второй секретарь обкома КПРФ, депутат городского Совета Анатолий Локоть, который уверен, что с точки зрения развития "вектора партийности", который сейчас усиливается в избирательном законодательстве, принадлежность тех, кто стоит у руля города и области, к каким-либо партиям и движениям - это веление времени.

"Новая Сибирь" пишет о том, что губернатора в Новосибирской области можно избирать не на четыре, а на пять лет. Депутаты облсовета, утвердив во втором чтении Закон "О выборах главы администрации Новосибирской области", проголосовали и за это положение, уже заложенное в устав области, но пока не закрепленное в законе. Причем, как отмечают журналисты, проголосовали без каких бы то ни было разногласий. В отличие от двух других вопросов сессии, результаты голосования по которым стали главной сенсацией дня. Сначала парламентарии единогласно поддержали в первом чтении поправку в Устав Новосибирской области об увеличении депутатских мандатов в следующем созыве Совета, а потом отказались принимать Закон "О выборах депутатов областного совета Новосибирской области". Иными словами, как пишут журналисты, единодушие по вопросу о численности было кажущимся: просто парламентарии пришли к выводу, что в любом случае их станет больше. А на сколько именно - выяснится после летних каникул, когда сессия вернется к дебатам по закону о выборах.

"Континент Сибирь" пишет о том, что подготовка к выборам в Госдуму РФ становится все более агрессивной. По поводу возможных участников избирательной кампании в новосибирских СМИ появляется все больше негативно окрашенных материалов. За "героя" одного из этих сюжетов - президента детского спортивного клуба "Первомаец" Андрея Старых - общественность заступилась публично, считая, что ущерб нанесен не молодому политику, а детям. Инцидент произошел в результате того, что в течение июня на телеканале НТН-4 прошел ряд сюжетов. Основное внимание в которых было уделено тому, что в Первомайском районе живет и работает президент клуба спортивных единоборств "Первомаец" Андрей Старых. Основной акцент был сделан на причастность клуба "Первомаец" и его президента к преступному миру. В настоящее время Андрей Старых является лидером новосибирского отделения Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия", которое возглавляет председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов, входит в новосибирский Совет сторонников партии "Единая Россия". Родители воспитанников и преподаватели "Первомайца" сочли информацию, которая прозвучала с телеэкранов, "лживой и порочащей имя школы" и 25 июня организовали пикет здания телекомпании с требованием ее опровержения. Руководство НТН-4 приняло требование к рассмотрению. Но причины возникновения информационной волны пока остаются неизвестными.

"Коммерсант Западная Сибирь" за 26 июня сообщает, что начальник управления финансов администрации Новосибирской области Сергей Аксененко объявил о намерении областных властей сделать в 2004 году бюджеты муниципальных образований (МО) бездефицитными. Такое громкое заявление начфин сделал на совместном заседании советов председателей территориальных Советов и глав МО. Актуальность совместной работы объясняется ожидаемым реформированием территориальных администраций, передачей полномочий территориальных Советов администрациям МО, оформлением в муниципальную собственность территориального имущества и земель. Хотя член бюджетного комитета новосибирского облсовета Сергей Канунников поделился своими сомнениями относительно намерений областных властей. По его мнению, бездефицитный бюджет возможен в тех МО, где доходы, поступающие от собственных налогов, позволят покрыть всю сумму необходимых расходов на финансирование здравоохранения и образования.

"Вечерний Новосибирск" сообщает, что многочисленным спорам о том, будет известный экономист Сергей Глазьев баллотироваться на пост главы администрации Новосибирской области или нет, похоже, скоро придет конец. Как пишут журналисты, точка в этом вопросе будет поставлена на пленуме ЦК КПРФ, который состоится 28 июня. Глазьев поддерживает постоянные контакты с Новосибирским обкомом КПРФ, но, по мнению автора материала он будет заниматься не региональными, а федеральными выборами. По неофициальной информации, Сергей Глазьев может войти в тройку предвыборного списка КПРФ. На сегодняшний день ситуация, по словам второго секретаря КПРФ Анатолия Локтя, такова: "пока никакого отказа со стороны Сергея Глазьева не было, и ничего придумывать не нужно. Ситуация такая, какая она есть..."

"Коммерсант Западная Сибирь" за 21 июня сообщает, что в Новосибирске в окружном департаменте госконтроля Министерства природных ресурсов состоялась пресс-конференция по итогам работы комиссии, созданной для расследования гибели рыбы в Новосибирском водохранилище весной этого года. Журналисты напоминают, что весной в результате сброса воды погибли десятки тысяч рыб, а приблизительный ущерб составил почти 35 млн руб. по факту массовой гибели рыбы прокуратура Новосибирской области возбудила дело о нарушении правил охраны рыбных запасов. По мнению прокуроров, особенно много вопросов у них появилось к работникам Верхнеобского бассейнового управления, нарушивших правила эксплуатации водохранилища Новосибирской ГЭС. Свою комиссию по определению причин гибели рыбы создал департамент Минприроды в Сибирском федеральном округе, специалисты которого установили, что Верхнеобское бассейновое водное управление хоть и сбросило воду, но обвинять его сотрудников в экологическом бедствии нельзя. В тоже время причину гибели водных ресурсов комиссии определить так и не удалось. Результаты собственного расследования специалисты окружного департамента Минприроды передали в прокуратуру для приобщения к материалам уголовного дела.

"Вечерний Новосибирск" пишет о том, что в Риме прошла презентация Сибирского федерального округа. Из официальных лиц в ней приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в СФО Леонид Драчевский, глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский, другие губернаторы, а также руководители крупных сибирских предприятий, в числе которых ОАО "Новосибирский инструментальный завод", ОАО "Завод "Труд", проектно-строительная фирма "Сибирь" и другие. Партнером с итальянской стороны по организации презентации является Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ). В настоящее время это государственное агентство призвано содействовать развитию и укреплению экономических и торговых связей Италии с зарубежными странами.

"Новая Сибирь" пишет о том, что День города оказался весьма подходящим поводом для политического пиара, и в канун этой знаменательной даты на двух новосибирских домах появились мемориальные доски. Несмотря на то, что на них выгравированы имена писателей Николая Самохина и Анатолия Иванова, на открытии мемориала больше говорилось о вкладе компартии в историю развития Сибири. "В том, что мемориальные доски появились, есть большой вклад нашей партийной организации... Об этом почти не говорят, но я хочу сказать, что именно по нашей инициативе состоялся этот замечательный подарок в 110-летию Новосибирска", - заявил депутат горсовета коммунист Анатолий Локоть. Президент компании "Сибинформ" Яков Самохин в разговоре с журналистами не скрывал, что акция, невольным участников которой он стал, носила ярко выраженный политический характер, но, как отметил сын писателя - "не вижу большой беды в том, что на открытии мемориалов" депутаты Агеенко и Локоть "заработали политические дивиденды".