Экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин не давал разрешения ЛДПР использовать в избирательной кампании его имя и фотографию, да и к нему за разрешением никто не обращался. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 12 июля в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области, Петр Сумин был и остается членом "Единой России".

"В соответствии с законодательством политическая партия не может выдвигать кандидатами на выборах членов других политических партий. На мой взгляд, это применение незаконных технологий. По данной ситуации нами направлено заявление в правоохранительные органы для установления правомерности изготовления распространения данного материала", - прокомментировала распространение листовок ЛДПР председатель избирательной комиссии региона Ирина Старостина.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 8 июля лидер регионального отделения ЛДПР Олег Голиков сообщил журналистам, что приглашает экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина возглавить список партии на выборах в Заксобрание. Ответа партия не получила, никаких заявлений от бывшего главы региона не было. Тем не менее, на дверях некоторых городских аптек и пиццерий появились плакаты с изображением Сумина на фоне флага ЛДПР и надписью: "Петр Сумин - самый достойный".