В Калининградской области к дисциплинарной ответственности привлечены сразу пять сотрудников исправительной колонии № 13, допустившие совершение преступления заключенным, Как сообщили сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новостив прокуратуре Калининградской области, в конце апреля 2010 года 28-летний калининградец ранил заточкой своего сокамерника.

Причиной совершения преступления явился конфликт, произошедший между осужденными накануне, о чем было известно сотрудникам колонии. Действия калининградца органами следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По результатам изучения уголовного дела прокурор внес начальнику ИК-13 представление об устранении нарушений законодательства РФ в части предупреждения и профилактики преступлений и исправительном учреждении. По требованию прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области 5 сотрудников ИК-13, в том числе и заместитель начальника колонии, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исправительная колония № 13 расположена в поселке Славяновка Багратионовского района.