В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов организацией ООО "Охранное предприятие "Кордон-С". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 12 июля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, уголовное дело в отношении организации, выплачивающей "серую" заработную плату своим работникам, возбуждено впервые.

В ходе проверки организации ООО "Охранное предприятие "Кордон-С", прокуратура Санкт-Петербурга совместно с Управлением по налоговым преступлениям ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили уклонение от уплаты налогов руководством организации, где грубо нарушались социальные права работников - им выплачивалась "серая" (неучтенная для налогообложения) заработная плата. Исследуя документы "черной бухгалтерии", специалисты установили, что размер суммы уклонения от уплаты налогов составил более 5,5 миллионов рублей.

По требованию прокуратуры Санкт-Петербурга в отношении руководства ООО "ОП "Кордон-С" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 199.1 ("Неисполнение обязанностей налогового агента") УК РФ.

Напомним, при выявлении нарушений законодательства в организациях при выплате заработной платы, обычно возбуждаются дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 ("Нарушение законодательства о труде и об охране труда") КоАП РФ. Штрафы за данные нарушения составляют от 30 до 50 тысяч рублей.