На внедрение во всех 157 школах Нижнего Новгорода инновационного проекта "Школьная карта", позволяющего учащимся оплачивать питание через электронные терминалы, необходимо 8,5 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом завил мэр города Вадим Булавинов.

При этом он отметил, что ключевым является не финансовый вопрос, а готовность и желание родителей, учеников, работников образовательных учреждений использовать новую систему в самое ближайшее время.

По словам Булавинова, администрация города сможет обеспечить все школы города инновационной системой оплаты питания к 1 сентября 2010 года.

"Однако для нас приоритетным является мнение руководства учебных заведений, школьников и их родителей, поэтому я дал поручение департаменту образования и Единому центру муниципального заказа на этой неделе определиться с количеством школ, которые готовы реализовать проект в новом учебном году", - отметил мэр и уточнил, что постепенно "школьная карта" будет внедрена во всех образовательных учреждениях города.

В настоящее время этот проект реализован в трех учебных заведениях города: в апреле 2010 года программа стартовала в гимназии №67, в мае - в лицее №87 и школе №118 (все учреждения расположены в Московском районе). Новая система позволяет ученикам оплачивать завтраки и обеды в школьной столовой без использования наличных средств. По словам и.о. директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Валерий Лунев, такая система значительно упрощает процесс сбора родительских средств за питание детей, а также позволяет вести учет за их целевым расходованием. Родители могут быть уверены, что средства, которые находятся на "школьной карте" их детей, будут потрачены только на оплату питания.