Согласно договору, изображение на большом экране на площади Свободы в Таллине обеспечивает эстонская телекоммуникационная фирма Elion, техника которой в решающие минуты финального матча чемпионата мира по футболу вечером 11 июля не выдержала большой нагрузки. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 12 июля, сообщили в таллинской мэрии, отметив, что по вине телекоммуникационной фирмы в самом начале дополнительного времени в матче финала ЧМ по футболу трансляция прервалась и так и не была восстановлена.

Cпециалисты службы общественных связей и информационно-технологической службы городской канцелярии были бессильны исправить положение, поскольку сигнал перестал поступать с цифрового ретранслятора Elion, а интернет-соединение Elion прервалось. Elion уже подвердил, что исчезновение интернет-соединения произошло по его вине.

В результате тысячи зрителей, пришедших на главную площадь страны, не увидели в прямом эфире как забитый гол чемпионата, так и празднование победы испанцами. Таллинская городская канцелярия принесла извинения любителям футбола, которые собрались вечером 11 июля у большого экрана на площади Свободы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Эстония позиционирует себя в мире как самое передовое "электронное государство", большинство государственных услуг которого переведено в Интернет. Несмотря на малое число пользователей таких услуг, государственная электронная система регулярно выходит из строя. Так, в течение нынешней зимы не прошла проверки практикой Единая система цифровых рецептов Эстонии, после чего пришлось продлевать сроки использования традиционных бумажных рецептов.

7 июля вышел из строя единый телефон 110 помощи полиции Эстонии, а с вечера 7 июля до утра 8 июля не работала государственная электронная система SAIS приема заявлений абитуриентов о поступлении в вузы Эстонии через Интернет.