Белоруссия и Украина не смогли согласовать нюансы договорённости по транзиту венесуэльской нефти через украинскую территорию. Планы по подписанию соглашения откладываются.

Согласно мнению экспертов, проблемы в этой сфере обусловлены необходимостью учёта позиции третьей стороны - России, а также с нюансами, связанными с празднованием шестидесятилетнего юбилея президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь, Минтопэнерго заявляет, что соглашение будет подписано до конца недели, и что Белоруссия "выразила заинтересованность" в налаживании сотрудничества по поставкам нефти на свои НПЗ с использованием нефтетранспортной системы и железнодорожного транспорта Украины. Однако в переговорах возникли сложности, связанные со способом транспортировки венесуэльской нефти через украинскую территорию.

Президент Киевского энергетического клуба Александр Тодийчук заявил, что использование нефтепровода Одесса-Броды для осуществления поставок венесуэльской нефти в Белоруссию технически возможно, но для реализации такого варианта необходима политическая воля как с украинской стороны, так и со стороны других участников проекта. По словам Тодийчука, вопрос о привлечении Одесса - Броды к прокачке венесуэльской нефти необходимо обсуждать не только с Белоруссией, но и с Россией. При этом также стоит отметить, что источник в Минтопэнерго Украины не исключает возможность влияния на ситуацию со стороны Москвы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, изначально Белоруссия планировала до конца текущего года импортировать из Венесуэлы 4 млн тонн нефти. Однако в июне было заявлено о том, что речь идёт о закупке такого же объёма, но уже в течение календарного года. На данный момент венесуэльская нефть завозится танкерами в одесский порт, откуда она транспортируется по железной дороге на Мозырский НПЗ. Белоруссия также ведёт переговоры с прибалтийскими странами о возможности организации транзита нефти через порты на Балтийском море.