В Челябинской области уже появились плакаты с изображением экс-губернатора региона Петра Сумина, являющегося членом "Единой России", на фоне флага ЛДПР. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости 12 июля челябинский политаналитик Александр Подопригора, плакаты размещены на дверях всех челябинских аптек сети "Классика" и пиццерий "Помидор", которые контролируются депутатом Госдумы от ЛДПР Олегом Колесниковым. Эксперт не сомневается, что скоро в городе появятся и биллборды с соответствующими изображениями.

"Если жириновцы используют имя и образ Сумина в своей рекламе без его ведома и согласия (в чем я лично абсолютно уверен), то почему молчит сам Сумин, молчат его помощники, службы областной администрации, в которой он работает, региональное отделение партии "Единая Россия", наконец? Почему они сразу не отвергли публично провокационное предложение Олега Голикова, обращенное к Сумину, возглавить областной список ЛДПР и дали тем самым возможность толковать молчание как знак согласия?", - недоумевает политолог.

Александр Подопригора оценивает происходящее как политическое "пиратство". "ЛДПР, которая абсолютно ничем не проявляет себя в регионе в промежутках между выборами и козыряет нулями на своих банковских счетах, привычно делает ставку в начавшейся выборной кампании на скандал и провокации. В данном случае жириновцы применяют свой излюбленный прием: "сесть на хвост" уже раскрученному ценой значительных затрат чужому бренду", - пояснил политаналитик.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 8 июля челябинское отделение ЛДПР предложило экс-губернатору Петру Сумину возглавить региональный список партии на выборах в Заксобрание. Однако ответа от бывшего главы региона не последовало - он ни опроверг, ни подтвердил эту информацию.