В Прокопьевске шахтеры сообщили в милицию, что видели существо, похожее на снежного человека. Об этом ИА REGNUM Новости 12 июля сообщили в пресс-службе ГУВД по Кемеровской области.

В районе бывших горельников, принадлежащих шахте Центральной, горняками был замечен "снежный человек". Как ни странно, он не избегал людей, а напротив, дрожа от холода, просил их о помощи. Странного мужчину привели в гараж, дали то, чем можно прикрыться, и вызвали милицию. Найденыш оказался не из рода йети, а из числа любителей подзаработать тем, что плохо лежит. Он рассказал, что его вместе с товарищем по криминальному "делу" за совершенную кражу кабеля задержала охрана шахты "Коксовая". Но вместо того, чтобы передать задержанных в милицию, руководитель отдела обеспечения порядка шахты и сторожи лесного склада приковали воришку и его несовершеннолетнего друга наручниками к дереву возле сторожки. Больше двух суток они просидели в кустах под открытым небом, а ведь в последнее время постоянно шел дождь, и ночи были достаточно холодными. Пленников, как объект особой важности, охранники передавали по смене, но их даже никто ни разу не покормил.

Молодых людей избивали и требовали признаться в совершенном преступлении. Одному из них удалось сбежать, а второго привезли на горельник, приказали раздеться и свершили "самосуд" при помощи белой эмали. Обливали сначала сверху на плечи и голову, а потом заставили растереть краску по всему телу. Следственно-оперативная группа, прибыв на место "казни" нашла в траве пустую литровую банку из-под эмали и мотоциклетную каску, которую "палачи-шутники" заставляли одевать уже "белого" человека, которого шахтеры и приняли за йети.

Собранные материалы были направлены в следственный комитет при прокуратуре. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.127 УК РФ "Незаконное лишение свободы", санкции которой предполагают до 5 лет лишения свободы. В качестве подозреваемых по уголовному делу сейчас проходят около 30 человек.