За первое полугодие 2010 в Томской области зарегистрировано 6 693 актов о рождении. Как сообщили ИА REGNUM Новости 12 июля в пресс-службе областной администрации, в числе новорожденных 3 402 мальчика и 3 291 девочка, 65 пар двойняшек и одна тройня.

По популярности родительского выбора относительно имен новорожденных в лидерах по-прежнему остаются мужские имена Артем, Дмитрий, Александр, Максим и женские Дарья, Анастасия, Полина и Елизавета. На пятом месте по популярности стоят исконно русские имена Иван и Мария.

В целом по Томской области отмечается незначительное превышение количества зарегистрированных актов о рождении над количеством актов о смерти (на 39 актов). Рождаемость превышает смертность в Томске, Стрежевом, Кедровом и в Каргасокском районе.

Летнее время года традиционно считается в России свадебной порой. Только за июнь в области зарегистрирован 1 001 брак, что составляет 71% от общего количества браков (3 438) за шесть месяцев текущего года.

Неутешительной статистикой является количество зарегистрированных актов о расторжении брака (на 1 июля 2010 года - 2 517 актов). За анализируемый временной период процент расторгнутых браков к заключенным составил 73%. Однако в 2009 году эта цифра была еще больше - 77%.