"Газпром" не заинтересован в приобретении латвийского газового монополиста Latvijas Gāze, сообщил 9 июля латвийскому порталу LD Video заместитель председателя правления российской компании Валерий Голубев. "Спрашивается, зачем? В этом должна быть разумность. Нельзя сказать, что у "Газпрома" так много лишних денег, что он готов покупать все, что угодно", - отметил Голубев.

По его словам, в "Газпроме" очень строго с инвестпроектами: "Все-таки у нас существует очень жесткая ответственность за инвестиции. Поэтому любое решение, которое формируется "Газпромом", будь то в области ценовой политики, будь то в области каких-то крупных инвестиционных проектов, по сути дела, это рассматривается, одобряется, и принимаются директивы на уровне российского правительства. В любом случае, деятельность "Газпрома", так или иначе, носит элемент реализации межправительственных решений".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, министр экономики Латвии Артис Кампарс ("Новое время") специально встречался с руководством "Газпрома", чтобы добиться снижения цен на поставки голубого топлива. Как сообщил после встречи Валерий Голубев, изменений в заключенном до 2030 года договоре о поставках газа Латвии с "Газпромом" не будет, но российский концерн готов уточнить объемы и ценовые показатели.

"Мы на цену газа смотрим объективно, поэтому о возможном снижении цен нужно спрашивать у вашего министра. Не нужно давать избирателям лишних надежд. Для нас важно формировать сотрудничество так, чтобы всем было ясно, какова справедливая цена на газ", - сказал Голубев.

Российский "Газпром" владеет 34% акциями АО Latvijas gāze. При этом Latvijas Gāze - единственный в Латвии оператор по передаче, хранению, распределению и реализации природного газа. Предприятие обеспечивает поставку природного газа 442.000 клиентов в Латвии. В отопительный сезон из Инчукалнского подземного хранилища газа топливо также поставляется клиентам Эстонии, северо-западной части России и Литвы.