Президент России Дмитрий Медведев примет участие в неформальном саммите СНГ, который проводится в Крыму по инициативе президента Украины Виктора Януковича. В этот же день также состоятся торжества по случаю 60-летия главы украинского государства.

Отметим, что 60-летие В.Януковича было 9 июля, однако в этот день ему не удалось отпраздновать юбилейную дату, так как в этот день в Киев с визитом прибыл президент Европейского Совета Херман ван Ромпей, с которым у украинского лидера состоялась встреча. Вечером состоялось скромное празднование под Киевом с участием родственников и друзей, то основные юбилейные торжества пройдут в Крыму на одной из государственных дач. В этот же день состоится саммит Содружества Независимых Государств "без галстуков".

Известно, что свое участие в саммите подтвердил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Грузия вышла из состава СНГ после войны на Кавказе 2008 года, поэтому формально грузинский президент не должен присутствовать на встрече 10 июля. Однако 9 июля Михаил Саакашвили посетил Киев и встретился с президентом Украины Януковичем. По предварительным данным, саммит пройдет в Ливадийском дворце под Ялтой. Ливадия стала резиденцией российских императоров с 1861 года.