Объем регистрационных действий, совершаемых Архангельским областным Центром государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно возрастает на 15 - 20 процентов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости главный государственный регистратор Архангельской области, директор Архангельского областного Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Александр Марков, со своего основания Центр зарегистрировал свыше 351 тысячи прав, ограничений прав и сделок с недвижимым имуществом. Единый государственный реестр прав (ЕГРП), который ведет учреждение юстиции, насчитывает в настоящее время уже более 351 тысячи записей о зарегистрированных правах, сделках и ограничениях.

В 1998 году центр совершил 6 690 регистрационных действий, в 1999 году - 42928, в 2000 году - 80784, 2001 году - 90 209, в 2002 году - 108140.

По словам А.Маркова, 82% регистрационных действий совершается с жилыми помещениями, с земельными участками - 9% регистрационных действий, со зданиями и сооружениями - 6% регистрационных действий, с нежилыми помещениями - 3% регистрационных действий.

В день в учреждение обращается с заявлениями о государственной регистрации более 300 человек.

Александр Марков, заявил, что видит совершенствование работы центра в обеспечении более тесного взаимодействия системы регистрации прав на недвижимость с системами земельного кадастра, учета и технической инвентаризации недвижимости, государственным реестром федерального имущества, реестром областного имущества и реестром учета налогоплательщиков.