"Возникающая в последнее время в ряде стран мира, в частности, в некоторых государствах нашего региона, сложная ситуация требует дальнейшего повышения бдительности", - заявил на пресс-конференции в Ташкенте заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Узбекистана Хакимжон Абдулазизов.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM Новости, замглавы МЧС, а также представители Минздрава и зооветеринарных служб, информировали журналистов о принимаемых мерах по предотвращению проникновения в страну опасных инфекционных заболеваний.

"В нашей стране сформирована современная система обеспечения эпидемиологической и эпизоотической стабильности", - заверил Абдулазизов.

При этом он отметил, что в настоящее время принимаются широкомасштабные профилактические меры по обеспечению в стране эпидемиологической и эпизоотической стабильности.

Абдулазизов сообщил, что министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с соответствующими организациями проводит специальные учебно-тактические занятия. "В ходе таких занятий отрабатываются меры оперативного предотвращения распространения опасных заболеваний, помощи населению", - сказал он.

По словам замминистра на пограничных санитарно-контрольных пунктах регулярно проводятся проверки, принимаются меры по повышению квалификации и ответственности медицинских работников, а также по вакцинации скота. "Совместно с министерством здравоохранения изучается деятельность пунктов по санитарному контролю и ветеринарии, оказывается необходимая методическая помощь", - сказал он.

Кроме того, по данным представителя МЧС, совместно со специалистами республиканских санитарно-эпидемиологических центров регулярно контролируется работа водоочистительных и распределительных сооружений.

"На рынках, в пунктах общепита и торговли усилен контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм", - подчеркнул Х.Абдулазизов.