В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии борьбы с экономическими преступлениями № 1 при ГУВД по Самарской области и двух его знакомых местных жителях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Самарской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием должностного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в августе 2009 года, сотруднику криминальной милиции стало известно об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО "РАА" по результатам проверки проведенной по факту строительства в Советском районе города Самары. Обвиняемый решил скрыть указную информацию от руководства ООО "РАА" и, введя в заблуждение сотрудников общества, похитить их денежные средства Во исполнении своего преступного умысла, сотрудник криминальной милиции привлек к совершении преступления двух своих знакомых. Действуя в составе группы, обвиняемые получили от заместителя директора ООО "РАА" денежные средства в размере 420 тысяч рублей за, якобы, принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по указной проверке.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Октябрьского района города Самары для рассмотрения по существу.