В рамках Года Франции в России в Санкт-Петербурге с 10 июля до 12 сентября будет проходить выставка, посвященная Рудольфу Нурееву. Как сообщила сегодня, 9 июля, ИА REGNUM Новости организатор мероприятия Наталья Метелица, ознакомиться с уникальными экспонатами из фондов Академии Русского балета им. Вагановой, Санкт-Петербургского Государственного музея музыки и театрального искусства, Римской оперы, Национального центра сценического костюма (город Мулен, Франция) и Парижской оперы можно будет в Шереметьевском дворце.

Среди предоставленных французской стороной предметов - эксклюзивные костюмы великого танцовщика, сшитые по его эскизам для постановок "Баядерки", "Щелкунчика", "Спящей красавицы" и "Раймонды". В одном из залов можно увидеть инсталляцию из балетных туфель, сношенных на долгих репетициях. Главная часть экспозиции - "Черный кабинет", где на большом экране показывают танец теней из знаменитой "Баядерки", поставленной Нуреевым незадолго до смерти.

Как рассказали организаторы, в ходе работы над выставкой возник ряд трудностей. У российской стороны это, прежде всего, недостаток финансирования, из-за чего представлены не все заявленные экспонаты. К тому же в Санкт-Петербурге существует большая конкуренция в области культурных мероприятий, тем не менее, ожидается, что экспозиция будет популярна не только у балетоманов. Французские партнеры отметили, что для них выставка в России - это большая ответственность, так как здесь более требовательная публика. К тому же не все собственники привезенных костюмов были согласны представить их на всеобщее обозрение.

Костюмами Нуреева и его знаменитых партнерш заинтересовались представители модной индустрии. На пресс-конференции поступило предложение организовать дефиле с участием звезд русского балета, которые демонстрировали бы экспонаты стоимостью от 50 тысяч евро каждый.

Рудольф Нуреев уехал из России в 1961 году, после чего был объявлен предателем Родины. До сих пор многие страницы его жизни неизвестны русским любителям балета. По словам Натальи Метелицы, это выставка-образ, которая призвана показать Рудольфа Нуреева таким, каким запомнили его тысячи восхищенных зрителей по всему миру.

Выставка организована при поддержке Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, Французского института в Санкт-Петербурге, агентства "Culturesfrance" и Национального центра сценического костюма( Франция). Кураторы выставки - Наталья Метелица и Дельфин Пиназа при поддержке генерального комиссара года Франции в России Николя Шибаеффа. Дизайн выставки разработал Эмиль Капелюш. Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга подарила французским коллегам хрустальное яйцо ручной работы и инсталляцию из 54 роз: ровно столько, сколько прожил Нуреев.