В Павловском парке государственного музея-заповедника "Павловск" флористы-дизайнеры сегодня, 9 июля, готовятся к открытию X юбилейного Международного фестиваля цветов "Императорский букет", который в этом году носит название "Феерия цветов и света". Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков, фестиваль, который пройдет 10 и 11 июля, соберет "флористический бомонд Санкт-Петербурга".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в фестивале впервые примет участие Национальная гильдия флористов России. "Наше гильдии исполняется, как и фестивалю, 10 лет, и мы хотели бы стать долгосрочными партнерами, провести здесь чемпионат России по флористике, а, возможно, и Европы", -заявила на пресс-конференции в Павловске президент гильдии Галина Пергаменщикова.

Во время фестиваля в Павловском парке пройдут выставки и мастер-классы, в том числе впервые будут показаны композиции с горшечными растениями. Мастер-класс по летним букетам проведет известный нидерландский флорист Тон ван Ярсфилд. Состоится также традиционное дефиле цветочного костюма и шоу петербургской Ассамблеи стилистов.

Общий бюджет юбилейного фестиваля, как пояснил Николай Третьяков, составил около 1 млн рублей, причем ГМЗ "Павловск" в организацию фестиваля вложил средства на паритетных началах вместе одной из ведущих в Северо-Западном регионе компаний-импортеров цветочной продукции. Лучшие флористические работы фестиваля будут отмечены на конкурсе, а гран-при победителю в этом году станет поездка в Голландию на фестиваль цветов.

Напомним, проведение фестиваля "Императорский букет" тесно связано с историей и традициями Павловска - первая владелица Павловска императрица Мария Федоровна была подлинным знатоком цветов - растения для Павловска закупали в разных частях света, вплоть до Новой Зеландии и заказывали в лучших садоводствах Европы.

Как сообщила сегодня главный хранитель Павловского парка Марина Флит, в этом сезоне в парке было высажено 15 тысяч виол (анютиных глазок), четыре тысячи тюльпанов. Сейчас в собственном садике императрицы Марии Федоровны цветут розы разных сортов, бегонии, новогвинейские бальзамины.

Николай Третьяков рассказал, что в 2010 году Павловск будет представлять Санкт-Петербург и Россию на XIII фестивале российского искусства в Каннах - одним из направлений презентации Павловска станет ежегодный фестиваль "Императорский букет".