Направлено в суд уголовное дело, возбужденное в августе 2009 года по материалам оперативной проверки УБЭП ГУВД по Саратовской области по части 3 статьи 186 Уголовного кодекса России (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) в отношении участников организованной преступной группы, занимавшейся сбытом поддельных денежных знаков Банка России на территории Самарской и Саратовской областей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В ходе проведенного расследования было установлено, что в июле 2009 года двое граждан Республики Узбекистан в г. Саратове создали и возглавили организованную группу из пяти граждан Республики Узбекистан, незаконно находящихся на территории России, один из которых скрывался в Российской Федерации от правоохранительных органов своей страны. Целями группы был сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка России достоинством одна тысяча рублей, изготовляемых на территории Республики Дагестан, в различных городах субъектов Российской федерации на территории ПФО.

Всего участниками группы в г. Саратов для сбыта было ввезено из Дагестана 200 поддельных банковских билетов Центрального Банка России. При проведении следственных действий у задержанных участников групп в используемых ими автомашинах и в торговых точках, куда осуществлялся сбыт поддельных купюр, было изъято 125 поддельных денежных купюр достоинством одна тысяча рублей. Следствием установлено 16 фактов сбыта поддельных банковских билетов в составе организованной преступной группы на территории Самарской и Саратовской областей.

Кроме того, руководителям группы предъявлено обвинение по ст. 322-1 Уголовного кодекса России (организация незаконной миграции, совершенная организованной группой, в целях совершения преступления на территории Российской Федерации).