Правительством Ульяновской области одобрена областная целевая программа "Создание аэростатических термобалластируемых летательных аппаратов (АТЛА)" на 2010-2014 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Программа будет реализована в формате частно-государственного партнерства.

По информации специалистов регионального Министерства экономики, результатом реализации Программы должно стать создание принципиально нового аэростатического транспортного средства, которое позволит решать задачи по доставке крупнотоннажных и негабаритных грузов в отдалённые и труднодоступные районы, а также обеспечит конкурентоспособность отечественной гражданской авиационной техники. Вес транспортируемых с помощью АТЛА грузов сможет достигать от 600 до 1 тыс. 500 тонн, расстояние транспортировки - пять тысяч км и более. В целом, аппараты предназначаются для перевозки продукции предприятий горнодобывающей, лесной, газо-химической и нефтяной промышленности в районах, не имеющих развитой транспортной инфраструктуры, а также решения задач Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Финансирование мероприятий программы предполагается из областного бюджета, а также за счет привлекаемых инвестиций.

Кроме того, задачами программы будут проведение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, строительство производственного комплекса по сборке летательных аппаратов, изготовление и проведение комплексных испытаний их прототипа, подготовка авиационного состава для его эксплуатации и другие.