В 2010-2011 учебном году на программу обучения школьников и гимназистов Эстонии плаванию будет потрачена рекордно низкая сумма - 3,6 млн крон (236 тысяч евро). По сравнению с прошлым учебным годом данная статья госрасходов сокращена на треть. Резкое увеличение трагических случаев с несовершеннолетними жителями Эстонии на воде связаны именно с сокращением такой программы, считает известный эстонский тренер по плаванию Николай Борзов. Они предположил, что число утонувших детей в Эстонии будет расти.

По словам Борзова, трехмесячного курса обязательного обучения школьников Эстонии основам плавания явно не достаточно. К тому же, главное требование к таким обучающимся - проплыть по итогам обучения 25 метров в бассейне. При этом те, кто не выполнит норматив, не отправляются на повторное обучение. По оценке тренера, большинство таких школьнкиов не сможет продержаться на поверхности открытого водоема больше трех минут. После изменения системы поддержки массового спорта Эстонии и перевода ее на коммерческие принципы, число учеников плавательных школ сократилось более чем на треть, сообщил Борзов.

В 2010 году исполняется 40 лет с момента утверждения Советом министров Эстонской СССР специальной программы по обязательнмоу обучению школьников плаванию. Данная программа была высоко оценена в СССР и ее активно внедряли по примеру Эстонии в других союзных республиках.