В Нижегородской области за прошедшие сутки обнаружено 17 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 26 га. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, угрозы распространения огня на населенные пункты, жертв и пострадавших нет.

С начала пожароопасного сезона на территории области возникло 796 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила более 13 тыс. га.

Общая площадь крупных лесных пожаров составила 13829 га, в том числе 1 очаг действующий на площади 4007 га, 2 очага ликвидированы на площади 330га, локализованные очаги на площади 9492 га.

В результате аномально сухой и жаркой погоды, труднодоступности горящих лесных участков, заболоченной местности пожары имели распространение на значительные территории.

Тем не менее, все крупные пожары в лесах локализованы. Одновременно с этим большее внимание уделяем профилактическим предупреждающим мероприятиям. Служба лесной охраны, работает в усиленном круглосуточном режиме, усилено патрулирование лесов совместно с ГУВД, МЧС, районными администрациями. На сегодня составлено более 400 протоколов нарушений правил противопожарной безопасности в лесах, причем половина из них на граждан, нарушающих правила. Дополнительно будет создано более 50 КПП, установлено около 300 шлагбаумов на въездах в лес.

Кроме того, запрещены все работы в лесах, не связанные с организацией охраны лесов от пожаров. Также запрещена промысловая, любительская и спортивная охоты на территории Нижегородской области до 14 августа 2010 года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, во всех храмах нижегородской епархии со 2 июля по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия ежедневно совершаютя молебны о ниспослании дождя.

Распоряжение архиепископа связано с установившейся в Нижегородской области длительное время аномально сухой и жаркой погодой.