Департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска разработана четырехлетняя программа, которая позволит вывести на качественно новый уровень инфраструктуру частного сектора Новосибирска. Как 9 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, документ рассчитан на 2011-2014 годы. На все предусмотренные в нем мероприятия потребуется 3,154 млрд рублей.

По словам мэра Владимира Городецкого, в Новосибирске уже несколько лет велось благоустройство частного сектора. Так, в 2005 году был опробован комплексный подход на нескольких микрорайонах - на Лесоперевалке и в Октябрьском районе. В 2006 году была запущена пилотная программа благоустройства дорог частного сектора - целевым образом выделялись средства на ремонт 35 улиц. Эта работа проводится ежегодно. Сейчас объявлен открытый аукцион на право заключения муниципального контракта "Модернизация улично-дорожной сети улиц индивидуальной жилой застройки". В списке лотов - все районы города.

В списке работ - текущий ремонт и асфальтирование дорог, устройство щебеночного покрытия внутриквартальных улиц, линий наружного освещения, снос аварийных деревьев, ремонт водопроводных сетей, электросетей, газификации. "143 тысячи жителей нашего города, живущих в частном секторе, получат решение самых злободневных проблем", - подчеркнул мэр.

До конца лета программа благоустройства улиц индивидуальной застройки будет вынесена на заседание коллегии мэрии, а затем - на утверждение сессии Совета депутатов.