На рынке регулярного жилья столицы закрепился положительный ценовой тренд. Количество сделок возросло в два раза, констатируют аналитики. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ" в июне 2010 года на регулярном рынке жилья Москвы продолжилось повышение цены объектов, выставленных на продажу.

С начала весны текущего года цена предложения ежемесячно растет примерно на 1%, отмечают аналитики. Прошедший месяц не стал исключением. Ценовой уровень в рублях увеличился на 0,9% до 161,6 тысяч рублей за кв. м. Возросший курс доллара привел к снижению цен в валюте на 1,8% до показателя 5319 долларов за кв. м. В течение месяца объем предложения то немного прибавлял, то сокращался вновь. В итоге количество выставленных на продажу объектов изменилось незначительно (+1,7%) и остановилось на отметке 43,5 тысячи квартир. Доля нового предложения по отношению к маю увеличилась и составила треть всего объема продаваемого жилья.

Наибольшие ценовые приросты отмечены в СЗАО (1,5%), при этом в ЦАО, ВАО, САО и Зеленограде цена не изменилась, уточняют авторы исследования. Основные приросты характерны спальным районам города примыкающим к МКАД. Трехкомнатные квартиры последние несколько месяцев растут в цене стремительнее остальных. А вот в сегменте многокомнатных квартир цена по-прежнему остается без изменения, констатируют специалисты.

В июне цены на объекты в кирпичных строениях подросли существеннее, чем в панельных домах. В целом, во всех категориях ценовой уровень повысился, за исключением кирпичных хрущевок и монолитных домов.

"По итогам шести месяцев текущего года можно констатировать, что ценовая динамика на регулярном рынке города полностью сменила свое направление и теперь прибавляет примерно по 1% в месяц. Однако цена предложения по-прежнему остается ниже докризисных показателей на 16%. Восстановление покупательского спроса привело к сокращению объема предложения с начала года на 7%. Наибольшей популярностью пользуются квартиры в панельных домах улучшенных серий, расположенные в спальных районах города. Именно на данную категорию жилья приходится львиная доля всех сделок купли-продажи и основные ценовые приросты", - прокомментировал генеральный директор аналитического консалтингового центра "МИЭЛЬ" Владислав Луцков.

"Несмотря на то, что летом традиционно наступает сезон затишья, интерес покупателя высок, и мы уверенно можем говорить что рынок сегодня живой и активный. Существует некий отложенный спрос, который мы наблюдаем еще с прошлого года. Многие покупатели решили не дожидаться осени, и приобретают недвижимость сейчас, - добавил генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж". Алексей Шленов. - За май-июнь 2010 года количество сделок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло фактически в два раза, и на 40% - по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Также набирает обороты ипотека. Банки предлагают все более интересные продукты, которые также стимулируют спрос и приводят к увеличению количества сделок".