Литовская оппозиционная партия "Порядок и справедливость" сегодня, 9 июля, в большинстве крупных городов страны устроила митинги протеста, на которых все желающие могли забить гвоздь в ушат и тем самым выразить недовольство работой всего правительства Литвы и лично премьер-министра Андрюса Кубилюса. Самый большой митинг прошел в столице Литвы, в самом центре Вильнюса, неподалеку от здания правительства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, забивая гвозди в ушат, жители, по собственному признанию, забивали их в первую очередь в самого премьер-министра. По-литовски ушат звучит как kubilas, фамилия премьера - Кубилюс. Как говорил один из пенсионеров, азартно забивая гвоздь, правительство "решает наши проблемы за счет нас - бедняков". Пенсионер жаловался на сниженную из-за экономического кризиса пенсию и рост цен на коммунальные услуги.

Пришедшие больше всего были недовольны ухудшением социального положения и борьбой правительства с кризисом «за счет бедняков»

Среди пришедших были не только люди пожилого возраста, но и студенты, недовольные политикой правительства в образовании, беременные женщины, которые высказывали протест из-за снижения пособий по отцовству и материнству. По завершению митинга, когда ушат из-за обилия гвоздей был похож на ежа, митингующие потребовали отставки правительства.