Аналтитики рынка недвижимости зафиксировали резкое повышение спроса на ипотечные кредитыв Москве и Московской области. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от компании "НДВ-Недвижимость", в июне по сравнению с маем выросло в 1,5 раза количество заключаемых сделок.

По словам руководителя департамента ипотеки и кредитов компании "НДВ-Недвижимость" Андрея Владыкина, в июне количество звонков клиентов выросло по сравнению с маем на 68,23%. А в мае, относительно апреля, примерно - на 20%. В то же время, отмечают специалисты, количество сделок в июне, по сравнению с маем, выросло на 50%, в мае, относительно апреля - на 17%. Таким образом, констатируют аналитики, наметилась неуклонная тенденция роста покупательской активности на кредитные продукты. Владыкин объясняет оживление на рынке ипотеки увеличением спроса среди кредитоспособного населения, желающего воспользоваться дешевеющими заемными средствами. Кроме того, по словам эксперта, не последнюю роль сыграло понижение с 1 июня ставки рефинансирования до 7,75% (ещё в апреле 2009 года ставка была на уровне 13%). Также следует учитывать тот факт, что банки идут навстречу клиентам,добавил Владыкин.

Условия ипотечного кредитования становятся все более выгодными, вводятся новые ипотечные программы, при разработке которых особое внимание уделяется программам кредитования новостроек.