Специалисты кафедры биологии Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого пришли к выводу, что преждевременно пожелтение крон некоторых деревьев в Кремлевском парке и аллеях Великого Новгорода не связано с какими-либо чрезвычайными происшествиями в сфере экологии, повлиявшими на окружающую среду. К специалистам Новгородского университета обратились областные власти в связи со звонками новгородцев о том, что кроны некоторых деревьев в парке и на городских аллеях преждевременно пожелтели.

Ученые установили, что большое количество влаги, низкая температура в начале лета, ряд других факторов, в том числе возможное засоление почвы при зимнем использовании специальных смесей против скольжения на тротуарах и дорогах, сказались прежде всего на старых и ослабленных деревьях определенных пород.

Как сообщает пресс-служба администрации Новгородской области, по мнению губернатора Михаила Прусака, благодаря неравнодушному, заинтересованному отношению новгородцев к облику родного города поднята очень важная проблема сохранения зеленых насаждений, решать которую необходимо совместно с учеными, экологами, жителями областного центра. Между администрацией области и Институтом сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского университета будет заключен договор. Два обязательных пункта, которые войдут в него, уже определены: разработка рекомендаций по типам деревьев, кустарников, наиболее подходящих для озеленения города с учетом природно-климатических условий области и создание зеленой зоны на основе всех научных данных на одной из территорий Великого Новгорода силами преподавателей и студентов, которую можно будет в дальнейшем взять за образец при благоустройстве населенных пунктов.