Государственная дума РФ отказалась объявлять амнистию в связи с Международным днем защиты детей. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 9 июля соответствующие проекты постановлений, предложенные депутатами фракции ЛДПР, нижняя палата парламента отказалась поддержать. В частности, предлагалось распространить амнистию на осужденных за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет; осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях; осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания. Также предлагалось амнистировать осужденных за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, а также предполагалось освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В возрасте от 14 до 18 лет мировоззрение молодых людей еще не сформировано, отбывание ими наказания, особенно сопряженное с изоляцией от общества, негативно сказывается в целом на формирование личности, отмечали авторы постановлений.

Авторы законопроекта не представили достаточных обоснований социально-экономических последствий связанных с реализацией акта амнистии, отметил профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, представляется, что принятие акта амнистии требует более тщательного анализа изменения криминогенной обстановке в стране, отмечается в заключении комитета на документы. Профильный комитет предложил отклонить инициативу депутатов фракции ЛДПР, Госдума с таким предложением согласилась.