Пятеро молодых людей задержаны по подозрению в мошенничестве в Воронеже сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 9 июля в пресс-службе ГУВД региона. Все задержанные - жители Воронежа 25 - 30 лет. По мнению следствия, их "деятельность" распространялась на несколько регионов ЦФО - Воронежскую, Курскую, Липецкую, Белгородскую области.

Следствие установило схему работы мошенников. В каждом из этих регионов аферисты набирали случайный номер телефона и, если отвечал женский голос, следовало примерно следующее сообщение: "Мам, я попал в аварию, мне срочно нужны деньги, сейчас передам трубку гаишнику". Далее в разговор вступал лжегашиник. Он обещал уладить вопрос с ДТП за денежное вознаграждение, договаривался о сумме и узнавал адрес, куда подъехать за деньгами. Примечательно, что никто из женщин не смог сообразить, что голос в телефонной трубке совсем не похож на голос сына.

Аферисты просили у своих жертв от 30 до 50 тысяч рублей, наибольшая сумма, которой им удалось завладеть - 6,5 тысяч евро. В этот раз жулики действовали по стандартной схеме, но оказалось, что сын случайной абонентки служит в Новосибирске. Мошенник нисколько не растерялся и продолжил разговор с "мамой". Заверил, что в город приехал его друг, через которого она может передать деньги. За четыре минуты телефонного разговора женщина так и не поняла, что общается не с родным сыном, а с совершенно посторонним человеком. Визитеру отдала все сбережения.

Аферистов удалось задержать благодаря грамотно спланированной оперативной комбинации. Сотрудники милиции предполагают, что жертв мошенников гораздо больше, чем установлено на данный момент, поэтому просят потерпевших позвонить по телефонам в Воронеже: 8(4732) 41-35-17, 8(4732) 41-35-14.