В республике впервые обнаружен факт подделки федеральных специальных марок, а 868 компаний в Татарстане торгуют алкоголем с нарушениями закона.

Информацию журналистам сообщил заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов. По данным Арсланова, фальшивые акцизные марки были обнаружены на 27 бутылках водки "Мороз и солнце", которую привезли в Татарстан из Сергиева Посада.

Всего же за полгода в Татарстане было забраковано 3 тысячи литров алкоголя, а общий размер штрафов продавцов составил 5 млн. рублей. Нарушения при оптовой и розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции были зафиксированы в 868 торговых организациях республики.

По данным Министерства промышленности и торговли РТ за пять месяцев 2010 года в Татарстане было произведено 1926 тысяч декалитров алкоголя, что составляет 90% объема за аналогичный период прошлого года. При этом импорт увеличился на 9% (в основном, за счет вин, а ввоз водки уменьшился на 16%). Большая часть была реализована через мелкие и средние розничные сети (57%). В федеральных торговых сетях было продано 5,4%, а в местных - 29%.

Как сообщают эксперты управления Роспотребнадзора по РТ, число отравлений некачественным алкоголем в Татарстане остается стабильно высоким. В этом году им отравились 1057 человек (в сравнении с прошлым годом - 1052). 117 из них врачи помочь уже не смогли.