Прокуратура Новосибирской области сегодня начала проверку фактов, озвученных в аналитической программе новосибирской телекомпаний НТН-4, которые касаются личности президента спортивного клуба "Первомаец" и руководителя регионального отделения Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Андрея Старых, сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора области Наталья Маркасова. Причиной проверки стало то, что вчера сессия депутатов Облсовета направила в прокуратуру области депутатский запрос о тщательной проверке фактов биографии Старых, озвученных журналистами программы. Основной лейтмотив сюжета сводился к тому, что криминальное прошлое Андрея Старых не позволяет ему заниматься политической деятельностью.

Такому решению депутатского корпуса предшествовал ряд событий, связанных с телекомпанией НТН-4 и спортивным клубом "Первомаец". Через день после демонстрации по телевидению сюжета, рассказывающего о теневых сторонах жизни Андрея Старых, состоялось пикетирование редакции новостей телекомпании. Организаторами пикета выступили преподаватели спортивного клуба "Первомаец" и родители детей занимающихся в секциях спорткомплекса. Они собирались привлечь внимание руководства телекомпании к "кампании травли, развернутой редакцией информационных программ, оскорбляющей достоинство всех кто причастен к образовательной деятельности "Первомайца" и наносящей моральный вред педагогам и воспитанникам спортклуб". По мнению организаторов пикета, что сюжет - это "пиаровская акция руководством телекомпании или это политический заказ, поступивший от противников Старых, боящихся его возможного участия в предстоящих выборных кампаниях.

Несколькими днями позже на сессии Областного совета депутаты подняли вопрос о скандальном сюжете и направили запрос на имя прокурора области Владимира Токарева с просьбой проверить факты, о которых говорилось в скандальном сюжете. Сегодня прокуратура приступила к проверке этих данных. По информации источников ИА REGNUM, Андрей Старых собирался выставить свою кандидатуру на выборах в Государственную думу.

Интересно, что сегодня ночью неизвестные преступники проникли на охраняемую территорию НТН-4 и, разбив окна служебных машин, вытащили из них 4 автомагнитолы. Нападавшие разбили форточки в четырех автомобилях и вскрыли служебный УАЗ. Инцидентом занимается РУВД Ленинского района Новосибирска, которому предстоит выяснить, связан ли этот инцидент с известным сюжетом.