С 9 по 16 июля Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой президента России Светланой Медведевой, проводит акцию, направленную на привлечение общественного внимания к проблеме абортов и объединение усилий медицинских, общественных и религиозных организаций в профилактике искусственного прерывания беременности. Общероссийскую акцию "Подари мне жизнь" поддержала Калужская область. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения области Наталья Лазарева, сегодня, 9 июля с 15^00 до 18^00 в клинико-диагностическом центре областной детской больницы состоится "День открытых дверей", во время которого врачи-специалисты проведут консультации пациентов учреждения и семейных пар.

В это же время, будет открыта "горячая телефонная линия" 8 (4842) 59-19-30, где также можно будет получить консультацию специалиста по вопросам репродуктивного здоровья.

10 июля в областном центре у кинотеатра "Центральный" состоится уличная акция-опрос "Подари мне жизнь" с раздачей информационно-профилактических буклетов. Ее участниками станут специалисты регионального минздрава, представители Калужской епархии и волонтеры совместно с общественной региональной организацией "Милосердие". 13 июля с 15.00 до 18.00 "День открытых дверей" будет проходить в калужской городской поликлинике №2 и женской консультации №4. В рамках акции запланированы консультации пациентов и семейных пар специалистами поликлиника, в том числе врача-гинеколога кабинета патологии шейки матки и врача ультразвуковой диагностики, а также консультации юриста, социального работника и медицинского психолога. С 15:00 до 18:00 по этим вопросам будет открыт телефон "горячей линии": 8 (4842) 58-48-11.

16 июля, в заключительный день акции, за круглым столом соберутся представители региональных профильных министерств и ведомств, Калужской епархии и общественных организаций, политики и журналисты, чтобы обсудить вопросы демографической и молодежной политики в регионе.