В Коми вынесен приговор заместителю командира взвода отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по городу Сосногорску Евгению Крупчану. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ).

В ноябре 2009 года вопреки интересам службы по просьбе знакомого Крупчан сфальсифицировал протокол об административном правонарушении, в результате чего человек, совершивший наезд на пешехода и скрывшийся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, избежал предусмотренной законом ответственности в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста. На него был наложен штраф.

Кроме того, в январе 2010 года Крупчан превысил должностные полномочия при задержании и доставлении в дежурную часть мужчины, автомобиль которого въехал в сугроб. Без наличия каких-либо оснований он нанес мужчине не менее шести ударов в область лица.

Приговором суда Крупчану назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с распорядительными полномочиями, сроком на 3 года.