"Положительно, что произошло движение к созданию нормальной конкурентной среды на рынке Армении", -заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель руководства латвийского рыбоперерабатывающего завода LSEZ Kolumbija Ltd Игорь Крупник, комментируя факт наложения штрафа на армянскую фирму, которая использовала для своей продукции известный бренд "Рижские шпроты". "Однако удивляет с какой легкостью регистрируются "бренды" и насколько это соответствует общепринятой в мире практике? Армянский народ имеет такую древнюю историю, неужели он не может что-то придумать сам. Не верю. А то, что это поощряется законодателем или не запрещается, - не делает честь государству, а говорит о его слабости и неуверенности в себе. Надеюсь, что в скором будущем это будет изменено и Армению не будут сравнивать с Китаем", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на 500 тыс. драмов (около $1,5 тыс.) была оштрафована армянская компания "Армен-Амик", производившая продукцию под брендом "Рижские шпроты". Главный бухгалтер компании "Армен-Амик" Ваан Авакян заявил, что Агентство по интеллектуальной собственности Армении зарегистрировало этот товарный знак. По его словам, "Армен-Амик" не преследовал цель подражать товарному знаку латвийских производителей. В самом Агентстве корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что не давали компании "Армен-Амик" права использовать для своей продукции известный бренд "Рижские шпроты".

ИА REGNUM Новости уже передавало, что будучи в Ереване в декабре 2009 Игорь Крупник ознакомился с местными шпротами и заявил: "эти шпроты - просто безобразие, рыбу надо делать у моря". Тогда министр экономики Армении Нерсес Ерицян пообещал: "Если латвийская сторона обратится к нам, мы займемся этим вопросом". Спустя почти три месяца Крупник заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что "эти шпроты как производили, так и производят, причем этого никто не скрывает, и эти консервы по прежнему продаются в магазинах Еревана".