Молдавии следует прекратить деловые отношения с Россией, "издевающейся над молдавскими предпринимателями", а также провести границу по Днестру с Приднестровьем. С такими предложениями выступил 8 июля на пресс-конференции в Кишиневе председатель ассоциации "Моя Молдова" Федор Гелич, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Гелича, все фуры с молдавскими номерами неделями простаивают на границе с Россией, а после заявления мэра Москвы о бойкоте молдавских товаров российские таможенники, пограничники и милиционеры издеваются над молдаванами. Кроме того, считает председатель "Моей Молдовы", проблемы в ближайшем времени возникнут и у молдавских гастарбайтеров.

Данные проблемы Гелич связывает с появлением указа и.о. президента Михаила Гимпу о "дне советской оккупации". "Предприниматели Молдавии оказались заложниками откровенной антироссийской политики, развернутой молдавскими властями. После проведенной внешней политики они не хотят рисковать собственной продукцией, вывозя ее на экспорт, на российский рынок. Если наша власть решила вести антироссийскую политику, пускай открывает западные границы, и мы развернем свои грузовики с консервами, яблоками и вином на запад. Проводите объединение с Румынией, с ЕС. Тогда Молдавии больше нет смысла оставаться в Содружестве Независимых Государств, ведь в таких условиях этот формат не дает нам абсолютно никаких привилегий", - добавил Федор Гелич.

Он также высказал мнение, что Приднестровье, на котором завязаны интересы России и Украины, навсегда потеряно для Молдавии и только увеличивает газовый долг молдавских налогоплательщиков перед "Газпромом". В таких условиях Гелич считает разумным предоставить Приднестровью независимость и провести границу по Днестру. Лидер "Моей Молдовы" считает возможным вынести решение этого вопроса на всенародный референдум.