Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов принял участие в совете директоров, прошедшем на заводе "Красное Сормово". По словам Сергея Обозова, результаты работы завода обнадеживают. Рост объемов за 9 месяцев текущего года составил 8 процентов. Сегодня общая численность работающих на предприятии - 8 тысяч человек и с начала года она увеличилась на 326 человек. Загрузка предприятия новым хозяином осуществляется только на четверть.

Есть заказ ОАО "Уралмаш" на буровые установки, львиную же долю загрузки завода составляет заказ компании "Волга-Флот" - 6 сухогрузных теплоходов "Волжский", которые переоборудуются под нефтеналивные суда, и 8 сухогрузных барж. Как считает заместитель полномочного представителя Президента РФ, это самый удачный инвестиционный проект уходящего года и он составляет третью часть от общего заказа предприятия. То, что "Волга-Флот" сделала такой заказ заводу - заслуга федеральных властей, которые сумели договориться с новыми хозяевами Волжской компании. На заседании совета директоров представителями Кахи Бендукидзе было подтверждено, что на следующий год заказ со стороны хозяев предприятия будет таким же, как и в этом году.

Сергей Обозов поставил вопрос о рассмотрении стратегического плана развития завода на среднесрочный и долгосрочный периоды. Такой документ уже разрабатывается в недрах холдинга, а в ноябре-декабре на совете директоров будет утверждаться стратегический план развития предприятия до 2010 года. Исходя из этого плана, будет утверждаться бизнес-план развития завода на каждый год. На ближайшем совете директоров будет рассмотрен бизнес-план на 2002 год. Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу, на заводе пока не представлено серьезных инвестиционных проектов. В 2001 году в производство было инвестировано на техническое перевооружение 38 млн. рублей, в 2002 году планируется - 31 млн. рублей, но пока это только прогноз. Окончательно цифра будет утверждена на следующем совете директоров. Сам холдинг пока не представил программу внешних инвестиционных ресурсов. "Будем надеяться, что при утверждении стратегического плана данный блок будет представлен более масштабно, - заметил Сергей Обозов. - Можно считать, что данный совет директоров - начало нового этапа диалога федеральной власти и реальных хозяев завода "Красное Сормово". Мы вошли в новый переговорный процесс"