Прокуратура Ленинского района Тамбова обнародовала результаты проверки обстоятельств появления глубокого провала дорожного полотна на перекрестке центральных улиц города Советской и Коммунальной 28 июня - накануне визита в областной центр правительственной делегации. Как сообщили ИА REGNUM Новости в прокуратуре Тамбовской области, провал дорожного полотна произошел из-за разрушения проходящего под ним канализационного коллектора и железобетонных колец колодца. По информации ГТРК "Тамбов", причиной образовавшейся двухметровой ямы стал размыв грунта.

Прокуратура установила, что по заключенному в 2005 году договору ОАО "Тамбовские коммунальные системы" (ТКС) взяло в аренду недвижимое имущество города, чтобы обеспечивать потребителей услугами энерго-, тепло-, водоснабжения и водоотведения и обязано поддерживать имущество в надлежащем техническом состоянии. Непосредственный контроль за состоянием переданного имущества осуществляется ответственными работниками филиала ОАО "ТКС" - "Тамбовводоканал".

Данное обстоятельство свидетельствует о неэффективности осуществляемого ответственными работниками ОАО "ТКС" контроля за техническим состоянием сетей и сооружений, переданных по договору аренды, отмечают в облпрокуратуре.

Прокуратурой района в адрес руководства ТКС внесено представление об устранении нарушений.