Урожай зерновых культур в Нагорном Карабахе в нынешнем году выдался низким.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, по данным министерства сельского хозяйства НКР, уже убраны порядка 50% посевных площадей. Объемы урожая в нынешнем году малы ввиду сильного града, имевшего место 17-23 мая и 22-24 июня практически во всех районах республики, а также проливных дождей. Однако, по утверждению специалистов, в этом есть и субъективные причины, в частности, неправильная обработка земли, недостаточная борьба с сорняками и полевыми вредителями и др. Средняя урожайность по республике составляет около 17 центнеров.

Несмотря на большой потенциал, аграрный сектор экономики Нагорного Карабаха на сегодня не обеспечивает самодостаточность республики в сельхозпродуктах, и часть последних завозится из Армении.

По мнению специалистов, для того, чтобы поднять сельское хозяйство на качественно новый уровень, нужны серьезные капиталовложения. Внешние инвестиции затруднены ввиду непризнанности НКР на международном уровне. Капиталовложения в основном делают представители армянской диаспоры. Перерабатывающих предприятий в республике немного. Имеются определенные трудности в цепи производитель-потребитель. Одной из самых актуальных проблем является отсутствие современной системы орошения.

Война нанесла аграрному сектору НКР, особенно животноводству, большой урон. Резко сократились поголовье скота, производство мяса, молока, яиц и другой сельхозпродукции. По количеству крупного рогатого скота нынешние показатели меньше довоенных более чем в 2 раза, овец - 5,5 раза, свиней - более 8 раз. Производится гораздо меньше молока - на 25 тысяч тонн и мяса - на 8 тысяч тонн. Тем не менее, по некоторым отраслям - зерноводство, производство картофеля, овощеводство, бахчеводство, - в прошлом году аграрный сектор НКР превзошел свои довоенные показатели. Вместе с тем значительно отстают от довоенных показатели виноградарства.

Реализуемая правительством НКР программа развития аграрного сектора нацелена на комплексное и поэтапное решение всех вышеуказанных проблем.