Вопрос сохранения культурного и исторического наследия, связанного со становлением России в качестве морской державы, стал основной темой выездного заседания Морской коллегии при правительстве РФ в Воронеже 8 июля. Заседание состоялось под председательством вице-премьера Сергея Иванова, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Сергей Иванов отметил: "Тематика культурного и исторического наследия сама по себе многопланова и многогранна. Ее нельзя ограничить лишь музейной или выставочной деятельностью. Не терпят отлагательства вопросы сохранения артефактов истории флота, все громче заявляет о себе подводная археологи, ждут своих исследователей рассекреченные архивные фонды".

По свидетельству выступавших, сегодня необходимо принимать неотложные меры для сохранения культурно-исторического морского наследия: большинство материальных объектов очень хрупкие и уязвимые для времени и внешних влияний. Особое внимание, по словам выступавших, следует уделять реконструкции существующих и созданию новых морских музеев - сегодня на территории всей России крупных морских музеев насчитывается всего 11, в то время как на территории Прибалтики в последние годы были созданы десятки подобных учреждений. В плачевном состоянии сегодня находится Центральный военно-морской архив в Гатчине. "В России назрела необходимость заняться проблемой морского наследия на государственном уровне", - отмечалось на заседании.