С 30 июля по 1 августа 2010 в районе села Арское Ульяновской области пройдет первый Симбирский межрегиональный фестиваль военной истории и быта народов России "Арский Стан 2010".

Мероприятие приурочено к новому всероссийскому празднику "День Крещения Руси". Инициаторами и организаторами выступили военно-исторический клуб "Дружина Витязь" и приходы местных храмов. Как сообщает ульяновское Молодежное информационное агентство, в фестивале примут участие клубы исторической реконструкции и исторического фехтования из Ульяновска и других городов России - Казани, Саранска, Арзамаса, Москвы и Перми.

Организаторы рассчитывают, что в Арское съедутся более ста участников. Ожидается также визит официальных гостей и первых лиц области. Основными задачами фестиваля заявлены "привлечение интереса людей к традиционной культуре и военной истории России, укрепление межрегиональных спортивных и культурных связей, популяризация исторического фехтования - зрелищного и самобытного вида спорта, который способствует гармоничному развитию молодежи".