Правительство Украины назначило главой государственного комитета по делам национальностей и религий Юрия Богуцкого. Об этом сообщила пресс-служба правительства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве. Богуцкий ранее был министром культуры в правительстве Януковича, также он работал заместителем главы секретариата президента Ющенко.

"Богуцкого активно лоббируют раскольники и сторонники "канонической автокефалии" Украинской церкви от Московского патриархата, с помощью которых этот чиновник будет создавать образ "друга УПЦ". Юрий Богуцкий был ключевой фигурой в окружении Ющенко, проводил основную работу по отделению Украинской церкви от Русской. Говорят, именно он пытался оказывать давление на команду патриарха Кирилла с целью срыва визита Святейшего на Западную Украину", - говорится в сообщении общественной организации "Союз православных граждан Украины".

В 2008 году на официальном сайте украинского президента Богуцкий выражал признательность главе украинских раскольников Филарету "за толерантность и мудрость, проявленную во время участия в официальных мероприятиях по случаю 1020-летия крещения". По мнению Богуцкого, праздник "придал импульс" украинскому православию. "Стремление к созданию единой поместной церкви во время этих празднований было донесено до представителей поместных православных церквей и самого Константинопольского патриархата. Одно дело, когда они это слышали из-за рубежа, через средства массовой информации или на духовных конференциях, на собраниях, и другое дело, когда они побывали на Украине, пообщались с украинским народом, простыми людьми и увидели эту проблему украинского православия, собственными глазами; услышали призывы президента и услышали, что это актуальные призывы, они не выдуманные, не искусственные, а это реалии", - сказал Юрий Богуцкий