Президент Украины Виктор Янукович провел сегодня, 8 июля, в Киеве встречу с министром иностранных дел Финляндской Республики Александером Стуббом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы украинского государства, Виктор Янукович выразил надежду, что официальный визит министра иностранных дел Финляндии на Украину откроет новый путь в отношениях между нашими странами. Глава украинского государства подчеркнул, что Финляндия является очень важным и хорошим другом Украины. "Мы расцениваем отношения с Финляндией как возможность ощутить новое дыхание во многих направлениях развития страны, и особенно - ее экономики. Финляндия имеет одну из лучших экономик мира и "уже давно удивляет мир своими подходами и новациями в решении многих экономических вопросов", - сказал Янукович.

Украина, по его словам, заинтересована в изучении этого опыта, поскольку взяла курс на внедрение реформ, и прежде всего - в экономической сфере, "именно на это и направлена деятельность новообразованного комитета по экономическим реформам". В этом контексте президент обратил внимание, что в планах также реформирование министерства иностранных дел Украины с целью "экономизировать" деятельность этого ведомства.