При финансовой поддержке программы МИД Нидерландов "Матра" в Тавушской и Сюникской областях Армении осуществляется программа по обеспечению социальным жильем семей с низким и средним заработком. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, программу представили 8 июля на пресс-конференции директор Фонда социального жилья Ара Назинян, руководитель Программы социального жилья и региональный координатор Голландской международной организации гарантирования жилья (DICH) Мари-Одил Зандерс и заместитель губернатора Сюникской области Ара Долунц.

Социальное жилье - это квартиры, которые предоставляются в аренду или продаются на льготных условиях. Пилотная программа, осуществлению которой содействует также правительство Армении, стартовала в республике с марта 2010 года и продлится 3 года. Как сообщил Ара Назинян, квартиры сдаются в аренду или продаются желающим с 20%-й скидкой. Он сообщил, что по всей республике в срочном жилье нуждаются более 66 тыс. семей.

Для расширения программы, с тем, чтобы помочь этим людям, Фонд социального жилья, как он заявил, ищет сейчас партнеров и надеется на увеличение предоставляемого правительством финансового содействия.

Первый этап программы предполагает строительство 6 новых зданий в городе Горис для сдачи в аренду или продажи мало обеспеченным семьям.

По словам Мари-Одил Зандерс, такого рода программы в Нидерлндах осуществляются уже около 100 лет и оправдали себя полностью. В стране, как она заметила, сейчас 30% составляет именно социальное жилье.