Независимый информационный портал Башкирии "Медиакорсеть" (mkset.ru) подвергся хакерской DDoS-атаке. С 22 июня и по сегодняшний день (8 июля) неизвестные создают критическую нагрузку на сервер федерального хостинга "Мастерхост", где располагается сайт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в редакции интернет-издания.

В ЗАО "Мастерхост" (предоставляет хостинг "Медиакорсети") считают, что запредельная нагрузка, создаваемая злоумышленниками, может повредить и другим, российским клиентам сервера.

Между тем владельцы портала "МКС" считают, что атака наносит сайту невосполнимый материальный и моральный урон, грозит потерей читателей. "Информационный портал работает в карантинном режиме почти две недели, - говорит редактор сайта "МКС" Светлана Валиева. - Многие наши читатели не увидели оперативных новостей, а значит, не сумели составить для себя полную картину происходящего в Башкирии. Не секрет, что нашим сайтом пользуются многие аналитические и информационные агентства, различные ведомства, радиостанции и телеканалы. Новости "МКС" включены в деловую рассылку, которая ложится на стол всех башкирских чиновников. И думается, что многие читатели были разочарованы, когда работа ресурса прекратилась".

"Громкие и резонансные статьи на нашем сайте появляются регулярно, - говорит Светлана Валиева. - Понятно, что за время существования "МКС" мы нажили врагов, которые готовы в борьбе с независимым порталом использовать любые, в том числе и противозаконные методы".

Как сообщил руководитель отдела "К" управления при МВД по РБ Максим Стариков, начата проверка заявления владельцев "МКС" о хакерской атаке. Если подозрения собственников ресурса подтвердятся, и будут установлены лица, организовавшие атаку на информационный портал, они понесут предусмотренную законодательством ответственность. В частности, ст. 273 УК РФ предусматривает за подобное правонарушение до двух лет лишения свободы.

"Медиакорсеть" отличается объективной и непредвзятой информацией, подобных ресурсов в башкирском вебе не так много, - продолжает Валиева. - Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы работа "МКС" возобновилась и наши читатели, имеющие право на беспристрастную информацию, не пострадали. Однако, как уверяют эксперты, поймать веб-хулиганов будет непросто. Технические возможности позволяют запускать DDoS -программы через множество ни о чем не подозревающих пользователей, в том числе и через иностранные серверы".