В администрации Смоленской области состоялось первое заседание коллегии департамента по труду и социальному развитию. На повестку дня был вынесен вопрос охраны прав детей. Для этого нужно объединить усилия нескольких ведомств: департаментов по труду и социальному развитию, здравоохранению, культурной политике и туризму, физической культуре и спорту.

На заседании были обсуждены текущие вопросы. По словам заместителя губернатора Ю. Сынкина, в настоящее время в регионе увеличилось количество беспризорных подростков и детей-сирот. Заболеваемость алкоголизмом среди несовершеннолетних в области превышает показатели по Российской Федерации.

В итоге создан Координационный Совет по проблемам семьи и детства. Он будет совершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность органов местного самоуправления и организаций, которые осуществляют деятельность по охране жизни и здоровья подрастающего поколения.

Участники коллегии выступили с инициативой создать на территории области службы семейного устройства детей-сирот. Сотрудники таких учреждений займутся поиском семей, которые смогут взять их на воспитание.

На заседании коллегии также был рассмотрен вопрос об увеличении денежных пособий.