"Международные финансовые организации прогнозируют наибольшие темпы экономического роста в странах Азии. Следовательно, именно на этом направлении должна сделать акцент украинская власть при продвижении товаров традиционного украинского экспорта - металлургии, химии, машиностроения и сельского хозяйства". Об этом заявил вице-премьер министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко во время семинара Всемирного банка, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 8 июля.

В частности, подчеркнул Тигипко, Кабинет министров Украины уже приступил к подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли с Турцией, одним из ключевых внешнеторговых партнеров Украины. "Одновременно с ликвидацией торговых барьеров наша страна должна обратить внимание на улучшение условий передвижения людей. Необходимо существенно упростить как визовые правила для потенциальных инвесторов на Украину, в частности, из стран Ближнего Востока, так и процедуру регистрации инвестиций, одновременно усилив защиту иностранных инвесторов", - сказал вице-премьер.

"Многим украинским товаропроизводителям, в частности, машиностроительным заводам, очень трудно конкурировать на рынках Европы или США, однако на их продукцию есть большой потенциальный спрос в странах Азии и Ближнего Востока, и правительство обязано сделать все, чтобы облегчить им выход на эти рынки. Это особенно важно с учетом того, что темпы роста в странах ЕС будут намного ниже, чем в странах Азии", - подчеркнул Сергей Тигипко.